В порту Ванино (Хабаровский край) открылась навигация в районе удаленного морского терминала Сизиман

До конца месяца возможен вынос льда из бухт и устьев рек

Объявлено об открытии навигации на участке акватории морского порта Ванино в районе удаленного морского терминала Сизиман и подходов к нему с 18 апреля 2024 года. Соответствующее распоряжение капитана морского порта Андрея Шатько опубликовано на сайте ФГБУ «АМП Охотского моря и Татарского пролива».

Решение принято с учетом анализа и прогноза ледовой обстановки, а также отсутствия условий ледообразования.

При этом капитанам судов на подходах к удаленному терминалу Сизиман до 30 апреля рекомендовано соблюдать повышенную осторожность, особенно в темное время суток, в связи с возможным выносом льда из бухт и устьев рек.

Морской порт Ванино расположен на западном побережье Татарского пролива. Акватория порта включает в себя участки водной поверхности в бухтах Ванина, Мучке, в Татарском проливе от мыса Веселый до мыса Токи и бухте Сизиман. Осуществляет операции с контейнерами, навалочными, нефтеналивными, лесными и генеральными грузами, включая опасные грузы. В порту Ванино имеются следующие специализированные причалы: для приема контейнерных, нефтеналивных грузов, по переработке глинозема, лесных и генеральных грузов, угольный терминал, паромный комплекс по перевозке железнодорожных вагонов в морской порт Холмск (остров Сахалин). Общий грузооборот морского порта Ванино в 2023 году составил 34,9 млн тонн. Навигация в порту осуществляется круглогодично.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru