В проект Конвенции о новой Международной организации по СНО включены все предложения российской стороны, включая русский язык

Итоговая Дипломатическая конференция по рассмотрению и принятию Конвенции о Международной организации по средствам навигационного оборудования (СНО) состоялась с 25 по 28 февраля 2020 года в Куала-Лумпур (Малайзия). Об итогах конференции ИАА «ПортНьюс» сообщил генеральный директор ФГУП «Гидрографическое предприятие» Юрий Михов.

В конференции приняла участие делегация Российской Федерации, состоящая из представителей Минобороны России, Минтранса России и Госкорпорации «Росатом». В состав делегации был включен заместитель генерального директора ФГУП «Гидрографическое предприятие» Андрей Олейников.

В ходе финального обсуждения проекта Конвенции все предложения делегации Российской Федерации в части, касающейся функционирования новой организации, были включены в текст Конвенции, в том числе и предложение включить русский язык в состав официальных языков создаваемой организации. По итогам Дипломатической конференции страны-участницы достигли консенсуса и подписали заключительный акт, дающий право на подписание Конвенции странами-членами Международной ассоциации морских средств навигационного оборудования и маячных служб (МАМС) и ее ратификации.

«Таким образом, – отметил Юрий Михов, – работа, проделанная российской делегацией, позволит российским организациям, осуществляющим мероприятия по обеспечению безопасности мореплавания в водах юрисдикции Российской Федерации, внедрять мировой опыт обслуживания СНО, а также развивать национальную систему навигационного оборудования в соответствии с мировыми стандартами и на высоком техническом уровне».

Собеседник ИАА «ПортНьюс» напомнил, что с октября 2019 года Госкорпорация «Росатом» принимает активное участие в работе МАМС.

Генеральной ассамблеей МАМС, в 2014 году, принято решение об изменении статуса организации на межправительственный. С этого момента и до 2020 года было проведено три подготовительные дипломатические конференции, на которых участниками был разработан проект Конвенции о Международной организации по средствам навигационного оборудования. Работа была проведена в сложных условиях, когда необходимо было учесть, порой взаимоисключающие, предложения делегаций.

В настоящее время МАМС – неправительственная международная техническая ассоциация, объединяющая различные структуры и организации, осуществляющие свою деятельность в сфере эксплуатации и развития средств навигационного оборудования (СНО). Организация основана в 1957 году с целью объединить маячные службы мировых держав, производителей СНО, консультантов, специалистов от научных и учебных заведений из всех регионов мира и предоставить им возможность обмениваться знаниями, сравнить свой опыт и достижения. СССР вошел в состав МАМС, в качестве национального члена, 1 января 1958 года. Штаб-квартира организации исторически находится в пригороде Парижа – Сен-Жермен-ан-Ле.

Роль МАМС заключается в обеспечении мореплавателей эффективными и гармонизированными СНО по всему миру, содействуя безопасной судоходной навигации и защите окружающей среды.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru