Госдума РФ приняла закон о внесении изменений в статью 4 КТМ об использовании судов под иностранными флагами в России

Государственная Дума Российской Федерации 18 февраля 2020 года приняла проект федерального закона № 778665-7  «О внесении изменений в статью 4 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации» (об уточнении вопросов возможности и организации использования судов под флагом иностранных государств при осуществлении некоторых видов деятельности в области торгового мореплавания).

Законопроект разработан Минтрансом России с целью уточнения вопросов возможности и организации использования судов под флагом иностранных государств при осуществлении некоторых видов деятельности в области торгового мореплавания, которые в соответствии с положениями указанной статьи закреплены как преимущественное право судов, плавающих под государственным флагом Российской Федерации, а также условий исключения судна из Российского открытого реестра судов.

Законопроект соответствует положениям договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.

Как следует из пояснительной записки к проекту, опубликованному Федеральным порталом для размещения проектов нормативно-правовых актов, диспозиция пункта 1 статьи 4 КТМ предполагает, что с использованием судов под флагами иностранных государств могут осуществляться определенные виды деятельности в случаях, если такое использование предусмотрено международными договорами Российской Федерации, КТМ и принимаемыми в соответствии с ними постановлениями правительства Российской Федерации.

Вместе с тем достаточных оснований, позволяющих правительству Российской Федерации издать акт, определяющий механизм использования судов под флагами иностранных государств для осуществления установленных видов деятельности, КТМ не содержит.

Действующие международные договоры Российской Федерации не охватывают весь спектр видов деятельности, предусмотренных пунктом 1 статьи 4 КТМ, что также является не достаточным основанием для подготовки необходимого акта правительства Российской Федерации.

Таким образом, КТМ не запрещает и не исключает возможность использования судов под флагами иностранных государств для осуществления видов деятельности, предусмотренных пунктом 1 статьи 4 КТМ, но не содержит механизмов реализации такой возможности.

Существующее положение фактически препятствует использованию  судов под иностранным флагом в случае необходимости (например, в случае отсутствия специализированных судов в составе судов, зарегистрированных в одном из реестров судов Российской Федерации), что может повлечь срыв контрактных обязательств при реализации крупных проектов.

Возникший правовой пробел предлагается устранить путем корректировки статьи 4 КТМ.

Пунктом 1 статьи 1 законопроекта предусматривается внесение изменений в статью 4 Кодекса торгового мореплавания в части дополнения её пунктом 5, который определит, что использование судов под флагом иностранных государств для определенных видов деятельности осуществляется в случаях и порядке, установленном Правительством Российской Федерации или в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Изменения, предлагаемые пунктом 2 статьи 1 законопроекта позволят устранить противоречие между установленными основаниями для регистрации  судов в Российском международном реестре судов и минимизирует риски необоснованного исключения судов из указанного реестра.

Ссылка по теме:

Подготовлен проект поправок в КТМ об использовании судов под иностранными флагами в России (документ) >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru