Иран угрожает задержать британское судно в ответ на аналогичное действие Великобритании

Командующий иранской Революционной гвардией Мохсен Резай пригрозил захватить британское судно в отместку за задержание иранского супертанкера Grace 1 в Гибралтаре Королевской морской пехотой Великобритании.

«Если Великобритания не освободит иранский нефтяной танкер, власти обязаны захватить британский нефтяной танкер», – приводит слова Мохсена Резая отраслевой портал MarineLink.

Правительство Гибралтара заявило, что экипаж на борту супертанкера Grace 1 опрашивается в качестве свидетелей, а не подозреваемых в совершении уголовных преступлений, в целях установления характера груза и пункта назначения.

Британские Королевские морские пехотинцы высадились с вертолетов на борт судна под флагом Панамы у берегов Британской территории в четверг и захватили его. Посадка вертолета на движущееся судно осуществлялась в полной темноте.

В четверг в Тегеране был вызван посол Великобритании, которому был заявлен решительный протест против «незаконного и неприемлемого захвата» судна.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Аббас Мусави сообщил, что партия нефти, которую перевозил танкер, была из Ирана. По судовым документам нефть из соседнего Ирака, но данные перемещения судов, как заявляет агентство Reuters, показывают, что нефть была загружена в иранском порту.

В четверг же Морское управление Панамы сообщило, что Grace 1 больше не числится в международном Панамском реестре судов с 29 мая. Панамские власти сообщили, что танкер Grace 1 был исключен из списка после получения предупреждения о том, что судно участвовало или было связано с финансированием терроризма. Хотя танкер плавал под панамским флагом, Иран заявил о своем праве собственности и возражает против захвата этого судна.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru