Использование скрубберов имеет более благоприятные перспективы, чем альтернативные виды топлива – эксперты

Использование скрубберов на судах имеет более благоприятные перспективы и экономически более обоснованно, чем использование альтернативных видов топлива. К такому выводу пришли участники семинара «Мировые экологические нормы судоходства и современные системы очистки балластных вод и выхлопных газов», проведенного южнокорейским концерном PANASIA и компанией «Кронштадт», сообщили ИАА «ПортНьюс» в российском предприятии.

В ходе дискуссии, состоявшейся в заключительной части семинара между представителями конструкторских бюро и судовладельцами были обозначены основные проблемы, наиболее острой из которых стала экономическая составляющая путей решения задач, поставленных новым законодательством.  
 
В общем и целом интерес к семинару со стороны представителей профессионального сообщества подтвердил растущий запрос на модернизацию судов отечественного коммерческого флота в перспективе ближайших 3-5 лет, а также то, что в данном вопросе судовладельцы в первую очередь ориентируются не на альтернативные виды топлива, а на оснащение имеющихся судовых агрегатов современными системами очистки.

Для того чтобы лучше познакомить судовладельцев и судостроителей с возможностями, которые предоставляют им современные системы очистки выбросов, компания «Кронштадт» запланировала в 2019 году ряд мероприятий, которые позволят наметить пути решения задач, стоящих перед представителями профессионального сообщества.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru