Концепция создания промпарка в ЯНАО предусматривает использование имущества АО «Салехардский речной порт»

Фото с сайта Салехардского речного порта

Концепция создания промышленно-логистического парка «Обской причал» (Ямало-Ненецкий автономный округ, ЯНАО) предусматривает использование территории АО «Салехардский речной порт». Это следует из документа (концепции), копия которого предоставлена ИАА «ПортНьюс» руководством АО  «Салехардский речной порт» (пресс-служба правительства региона и Агентство Инфраструктурного Развития ЯНАО на запрос ИАА «ПортНьюс» с просьбой предоставить текст концепции создания промпарка на момент написания данного материала не ответили).

В тексте предоставленной АО «Салехардский речной порт» концепции отмечается: «Ещё одним возможным направлением развития Промпарка может стать интеграция прилегающей портовой территории, занимаемой АО  «Салехардский речной порт». Данное предприятие находится на площадке продолжительное время и выполняет важные транспортные и логистические услуги в регионе. В распоряжении АО «Салехардский речной порт» имеются площадки хранения,  многофункциональная крановая техника,  собственные речные суда, штат предприятия укомплектован профессиональными сотрудниками с многолетним опытом работы. Общество ведёт свою деятельность на арендуемых  земельных участках, находящихся в федеральной собственности. Возможная  интеграция прилегающей территории, занимаемой АО «Салехардский речной порт», позволит вовлечь существующие производственные и трудовые ресурсы предприятия в единый имущественный комплекс Промпарка». Таким образом, авторы концепции промпарка в ЯНАО планируют включить успешное частное предприятие в новый проект.

Вместе с тем, полученный ранее редакцией ИАА «ПортНьюс» и опубликованный 29 июля 2021 года >>>> комментарий пресс-службы правительства ЯНАО говорит об обратном: «территория, которую занимает АО «Салехардский речной порт», не задействована в реализации этого проекта».
 
В АО  «Салехардский речной порт» считают, что включение их предприятия в проект создания промпарка, несомненно, планируется. Однако открытого диалога с руководством и трудовым коллективом предприятия по этому вопросу регион не ведет.

На открытые обращения к губернатору ЯНАО Дмитрию Артюхову (ИАА «ПортНьюс» писало об этом обращении ранее >>>> ) порт получил ответ директора департамента имущественных отношений ЯНАО Сергея Черняева (копия имеется в распоряжении ИАА «ПортНьюс»), в котором утверждается, что «концепция окончательной модели управления имуществом на территории создаваемого Технопарка не определена, что не позволяет перейти к рассмотрению вопроса по использованию имущества, в том числе, находящегося в аренде и в собственности АО «Салехардский речной порт»».

Сотрудники порта  в беседе с журналистом ИАА «ПортНьюс» высказали предположение, что «включение в проект, не имеющий иных реальных участников, частного предприятия со значительным объемом крупных контрактов (в их числе контракты на поставку грузов для строящихся портовых объектов НОВАТЭК, Газпромнефть и других компаний в Арктической зоне Российской Федерации), позволит региональному правительству отчитаться об успешной реализации проекта создания промпарка. На запросы ИАА «ПортНьюс» с просьбой предоставить список возможных компаний-резидентов нового промпарка ни пресс-служба ЯНАО, ни Агентство Инфраструктурного Развития ЯНАО в настоящее время не ответили.
 
В концепции создания промышленно-логистического парка «Обской причал», имеющейся в распоряжении ИАА «ПортНьюс» в настоящее время, среди инфраструктурных рисков будущего проекта отмечается «отсутствие готовых производственных объектов с необходимым уровнем оснащения,  подходящим для размещения резидентов Промпарка». Можно предположить, что для минимизации данного риска может быть привлечено имущество готового действующего  производственного объекта – АО «Салехардский речной порт».

Редакция ИАА «ПортНьюс» будет следить за ходом реализации проекта создания промышленно-логистического парка «Обской причал». Журналисты и эксперты нашего агентства надеются, что в итоговом официальном проекте будут учтены интересы всех сторон, а успешное частное речное предприятие не будет насильно интегрировано в новый промпарк для повышения политического веса проекта.

Ссылки по теме:

Руководство и работники АО «Салехардский речной порт» обратились к Дмитрию Кобылкину за поддержкой в защите имущества предприятия >>>>

Работники Салехардского речного порта обратились с открытым письмом к губернатору ЯНАО Дмитрию Артюхову в защиту своего предприятия >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru