Морспасслужба более 40 раз за зиму использовала беспилотники для мониторинга ЧС в дальневосточных акваториях

Параллельно проводилась дополнительная инвентаризация затопленных объектов

Фото с сайта Морспасслужбы

Аварийно-спасательные подразделения Сахалинского и Камчатского филиалов ФГБУ «Морспасслужба» в течение последнего зимнего сезона более 40 раз применили беспилотные воздушные суда (БВС) на акваториях портов Корсаков и Петропавловск-Камчатский в условиях критически низких температур и ограниченной видимости. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

БВС использовались в экстремальных зимних условиях дальневосточных акваторий с целью мониторинга ЧС и контроля экологической обстановки. Параллельно проводилась дополнительная инвентаризация затопленных объектов в рамках федерального проекта «Генеральная уборка».

Отмечается, что операторы квадрокоптеров провели фото- и телемониторинг угроз в акваториях и в береговой черте, зафиксировав все параметры осмотров. Управление квадрокоптерами проводилось в ручном режиме на высотах до 300 метров и на удалении до двух километров от пункта принятия решений.

В результате обследования труднодоступных районов акватории, разливов нефтепродуктов не выявлено.

Полеты беспилотников выполняли как дежурно-аварийную, так и учебно-тренировочную функцию. Подтверждена эффективность БВС в проверке экологической обстановки, которая признана благоприятной.

Фото с сайта Морспасслужбы

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru