Навигация для маломерных судов на реках Иркутской области завершится 10 октября

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) информируют о закрытии навигации на реках Иркутской области с 10 октября 2019 года, исключение – река Ангара, где движение маломерных судов будет осуществляться до 1 декабря. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

В ближайшие дни завершат работу большинство баз (сооружений) для стоянок маломерных судов.

«Призываем воздержаться от пользования плавсредствами в период  закрытия навигации. Ведомственный флот Центра ГИМС  также направляется на консервацию до весны, при этом инспекторы продолжат пешие и автомобильные патрулирования прибрежных зон, будут осуществлять контроль за выходом маломерных судов с лодочных станций. Нарушители будут привлечены к административной ответственности. Для реагирования на происшествия будут задействованы суда особой конструкции», – уточнил Алексей Зяблицкий, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области.

В соответствии с постановлением областного правительства от 25 августа 2016 г. N 513-ПП допускается эксплуатация маломерных судов на реках (кроме реки Ангары) – с 1 мая до 10 октября; на реке Ангаре – с 1 марта до 1 декабря; на озере Байкал – с 15 мая до 25 декабря; на водохранилищах – с 15 мая до 1 ноября.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru