На акватории Одесского порта (Украина) продолжаются аварийные работы с молдавским танкером Delfi

Танкер Delfi (флаг Молдова), который подал сигнал SOS в зоне надзора порта Южный 20 ноября, снесло ветром в акваторию Одесского порта (Украина). Как сообщает пресс-служба администрации Одесского морского порта, в настоящее время оно находится на расстоянии около 300 м от берега в районе пляжа «Дельфин».

Танкер-бункеровщик Delfi (владелец – компания, зарегистрированная в Бирмингеме) не имеет груза, команда на борту состоит из трех членов экипажа.

Оперативный штаб порта Одесса круглосуточно держит наготове мощные буксиры, чтобы в случае улучшения погодных условий не допустить посадке танкера на мель возле городского пляжа.

Судно находилось в нейтральных водах, однако не подавало заявок на вход в Одесский или Южный морские порты. Сигнал о том, что терпит бедствие без топлива, с неработающим двигателем, танкер подал 20 ноября. Спасательно-координационный центр Одесса принял сигнал и начал принимать меры, направленные на ликвидацию аварийной ситуации. С судовладельцем была согласована буксировка танкера для постановки к свободному причалу в порту Очаков.

В течение следующих суток буксир Gea, вызванный судовладельцем, пытался взять на буксир аварийный танкер, однако буксирная линия оборвалась. Судно попыталось встать на якорь, но из-за плохих погодных условий (восточный ветер 18 м/сек, и волны 4–5 баллов) начало дрейф в направлении порта Одесса.

Контроль за аварийным танкером осуществляет спасательный катер. Оперативный штаб Одесского порта готов направил к аварийному танкеру буксир Big частной компании, которая привлечена к проведению операции.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru