На Камчатке первое из четырех затонувших судов поднимут из Авачинской бухты в ближайшее время

Всего в акватории бухты находятся 83 затонувших судна, 68 — в Усть-Камчатском районе

На Камчатке активизирована работа по очистке Авачинской бухты от затонувших судов. Первое из четырёх затонувших судов, удаление которых запланировано в качестве первоочередных мероприятий, планируют поднять со дна бухты. Об этом губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил в программе «Камчатка: итоги недели», сообщила пресс-служба правительства региона.

Речь идёт о шхуне «Ронд», которая затонула в 2018 году. Она находится в центре Петропавловска возле бывшего судоремонтного завода «Фреза». Уже выполнены подготовительные работы: герметизация корпуса судна, установка понтонов.

Как сообщалось ранее, во время визита на Дальний Восток летом 2020 года председатель правительства России Михаил Мишустин поручил Минтрансу и Минфину РФ совместно с  Минприроды, Росимуществом и главами регионов ДФО представить дорожную карту  по подъёму и утилизации затонувших в акватории Дальневосточного федерального округа судов, в том числе бесхозяйных, мешающих безопасному судоходству и создающих экологическое риски. Сейчас прорабатывается вопрос включения мероприятий по подъёму затонувших судов в федеральный проект «Чистая страна».

«Это один из итогов работы правительства России на территории края. Побывав на Камчатке и в Магадане, Михаил Мишустин проникся этой проблемой и дал соответствующие чёткие поручения. Мы видим результаты уже сейчас. Буквально на днях должно быть поднято первое судно», – сказал Владимир Солодов.

В 2021 году, кроме шхуны «Ронд», планируется поднять два судна в бухте Сероглазка и одно в бухте Чавычной.

Ссылки по теме:

Правительство утвердило план мероприятий по подъёму затонувших в акватории ДФО судов >>>>

В акватории порта Петропавловск-Камчатский в Авачинской губе находится 84 затонувших судна >>>>

Минтранс России намерен добиваться ратификации Россией Найробийской Международной конвенции об удалении затонувших судов >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru