На Лесосибирский ЛДК №1 (Красноярский край) в навигацию-2020 доставят 1,14 млн куб. м сырья

На красноярский Лесосибирский ЛДК №1 пришли первые баржи с с 9 тыс. куб. м пиловочника

Для Лесосибирского ЛДК №1 (Segezha Group, входит в АФК «Система») началась навигация. Пришли первые баржи с 9 тыс. куб. м пиловочника. Всего в навигационный период комбинат готовится получить по воде 1,14 млн куб. м, заготовленного в зимний период сырья. Об этом сообщает пресс-служба Segezha Group.

По словам директора по лесозаготовкам Евгения Косьяненко, в этом году баржи на комбинат доставили круглый лес самой ранней весной – за несколько последних десятилетий. «За счет благоприятных погодных условий, а также грамотной организации логистики, оперативной подготовки причала и улучшения системы выгрузки сырья мы смогли уже в конце марта отправить первую партию круглого леса, оперативно организовать его приемку и разгрузку. Обычно же это происходит не ранее второй декады апреля», – подчеркнул он.

Собственные лесозаготовительные филиалы комбината подготовили к сплаву 785 тыс. куб. м круглого леса. Лидером лесозаготовки, по-прежнему, является Ярцевский филиал, который готовит к отправке 268 тыс. куб. м сырья. Тагаринский и Шиверский филиалы – по 160 тыс. куб. м.

Наряду с древесиной собственной лесозаготовки на комбинате ждут 395 тыс. куб. м пиловочника от сторонних организаций. Часть этого сырья доставят баржами, остальной объем – плотами с 15 мая до конца сентября.

Собственный флот комбината в составе 30 судов завершает подготовку к навигации. Суда прошли текущий ремонт. Спуск на воду состоится в период с 24 по 30 апреля. Затем продолжится вооружение и комплектация судов необходимыми материалами.

После осмотра судовладельцем и надзорными органами флот начнет свой первичный сплав в Ярцевском филиале. По его окончании суда уйдут на сплав по реке Ангара и завершат доставку грузов для комбината и его лесозаготовительных филиалов.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru