Новый корвет «Гремящий» вышел в Белом море для проведения испытаний

Сегодня из  Беломорской военно-морской базу Северного флота для проведения государственных испытаний вышел в Белое море головной корвет проекта 20385 «Гремящий», построенный на предприятии Северная верфь в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-служба Северного флота.

В течение нескольких дней  экипажу  корвета в обеспечении сил Беломорской военно-морской базы предстоит провести проверку систем и механизмов корабля в море и испытать комплексы радиотехнического вооружения с помощью авиации Северного флота. Кроме того корвет выполнит испытателные стрельбы по различным видам целей главным ракетным комплексом.

Корвет «Гремящий» перешёл из Балтийского в Белое море в  ноябре сложных гидрометеорологических условиях. Плавание стало хорошей проверкой профессиональной подготовки экипажа.

Поисково-спасательное обеспечение перехода корабля в северных морях провели экипажи спасательного буксира «Николай Чикер», а также силы Беломорской военно-морской базы, которые также обеспечат испытания корвета в Белом море.

Головной корвет проекта 20385 «Гремящий» заложен 1 февраля 2012 года в эллинге Северной верфи. Проектант корабля – АО ЦМКБ «Алмаз».

Корабль предназначен для обнаружения и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, обеспечения высадки десанта, а также решения разнообразных задач в ближней морской зоне. Он оснащён различными комплексами современного вооружения, в том числе крылатыми ракетами «Калибр».

Наименование «Гремящий» дано корвету в честь легендарного эсминца Северного флота времён Великой Отечественной войны, которому за успешные действия на море было присвоено гвардейское звание, а его командир – капитан 1 ранга (в дальнейшем контр-адмирал) Антон Гурин стал Героем Советского Союза.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru