Порт Петропавловск-Камчатский от штрафован за отсутствие экспертизы для перевалки угля

По представлению прокурора ООО «Алаид» представило в Росприроднадзор пакет документов для экспертизы

Фото с сайта правителства

Камчатского края

В порту Петропавловск-Камчатский проведена проверка законодательства об охране окружающей среды при перевалке угля. Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Установлено, что АО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» и ООО «Алаид» не обеспечили проведение государственной экологической экспертизы материалов, обосновывающих «допустимость негативного воздействия на окружающую среду при перевалке угля в морском порту».
 
Транспортный прокурор внес представления руководителям данных предприятий, по результатам рассмотрения которых ООО «Алаид» представило в Росприроднадзор пакет документов для прохождения государственной экологической экспертизы. АО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» организованы общественные слушания для определения допустимости негативного воздействия на морскую экосистему.

По постановлениям прокурора стивидорные компании и их руководители привлечены Дальневосточным межрегиональным управлением Росприроднадзора к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ (нарушение законодательства об экологической экспертизе) в виде штрафа и предупреждения.

Как сообщалось ранее, губернатор края Владимир Солодов в ходе визита в регион заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева высказал предложение о том, что с морских причалов в центральной части Петропавловска-Камчатского необходимо  убирать «грязные» грузы – каменный уголь и металлолом.
 
Ссылка по теме:

В Петропавловск-Камчатском развалы угля и металлолома планируют перенести из центра на окраины >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru