Председателем подкомитета «Суда внутреннего плавания» ИСО избран представитель Крыловского ГНЦ Антон Луцкевич

Председателем подкомитета «Суда внутреннего плавания» (ПК 7) Международной организации по стандартизации (ИСО) избран ведущий инженер Крыловского государственного научного центра (Крыловского ГНЦ) Антон Луцкевич. Об этом ИАА «ПортНьюс» сообщили в Крыловском ГНЦ.

Функции председателя подкомитета ПК 7 «Суда внутреннего плавания» российскому ученому делегированы сроком на 6 лет.

«Основной задачей сейчас видится возрождение этого подкомитета, – отметил Антон Луцкевич. – поскольку ранее над ним нависла угроза расформирования. Требуется активизация его работы».

По его словам, представители ряда стран попытались упразднить подкомитет ИСО на том основании, что их деятельность не отражает потребностей мирового сообщества и пересекается с деятельностью других ПК. При этом игнорировалось, что суда внутреннего плавания не находятся в компетенции ИМО и фактически ПК 7 – единственный действующий международный инструмент, позволяющий вносить лучший современный опыт в практику судоходства по внутренним водным путям.

Кроме того, планируется сформировать совместную рабочую группу подкомитетов 3,4 и 7 по тематике судовых устройств и систем в части проведения работ по гармонизации требований между морскими судами и судами внутреннего плавания. Тематика работы для создаваемой группы запланирована следующая: системы для приема на судно и выдачи с судна различных технологических жидкостей и газов – бункерного топлива, смазочных масел, различных вод, сжатого воздуха, пара и др., в т.ч. судовые манифольды, быстроразъёмные соединения, коннекторы, фланцы, фитинги и т.д.

«Активное участие экспертов Крыловского центра в работе комитетов ИСО способствует продвижению российской системы стандартов судостроения на международный уровень, что повышает качество национальной документации и ее конкурентоспособность, а также способствует интеграции Российской Федерации в международные системы стандартизации и сертификации, повышая тем самым конкурентоспособность отечественного судостроения», – подчеркнул Антон Луцкевич.

Международная организация по стандартизации, ИСО (International Organization for Standardization, ISO), действует под эгидой ООН с 1946 г.. Организация определяет свои задачи следующим образом: содействие развитию стандартизации и смежных видов деятельности в мире с целью обеспечения международного обмена товарами и услугами, а также развития сотрудничества в интеллектуальной, научно-технической и экономической областях. Необходимо особо отметить, что ИСО – это важнейшая площадка для международного сотрудничества и диалога по вопросам стандартизации и смежной тематике.

Сфера деятельности ИСО касается стандартизации (и, отчасти, сертификации) во всех областях, кроме электротехники и электроники, относящихся к компетенции Международной электротехнической комиссии (МЭК, IEC). Некоторые виды работ выполняются совместными усилиями этих организаций. Предметная область стандартизации разделена по тематикам между техническими комитетами (ISO/TC).

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru