Судзавод «Пелла» спустил на воду два патрульных катера «Раптор»

Патрульные катера проекта 03160 типа «Раптор» строятся для Балтийского флота

На новом судостроительном комплексе ОАО «Пелла» (г. Отрадное, Ленинградская область) 15 апреля 2020 года спущены на воду два патрульных катера проекта 03160 типа «Раптор», строящиеся для ВМФ РФ, сообщает пресс-служба Минобороны России.

В мероприятии приняли участие начальник Управления кораблестроения Военно-морского флота России контр-адмирал Владимир Тряпичников, генеральный директор ОАО «Пелла» Герберт Цатуров и судостроители завода.

«Серийное строительство патрульных катеров «Раптор» играет большую роль в обеспечении безопасности системы базирования сил ВМФ в зонах дислокации флотов. Наряду со строительством кораблей морской и океанской зоны, Главное командование ВМФ уделяет большое внимание и развитию инфраструктуры базирования, которая в свою очередь должна быть надежно защищена», – говорится в приветственном слове главкома ВМФ России адмирала Николая Евменова, зачитанном на церемонии спуска.

Главнокомандующий ВМФ также отметил, что 15-й и 16-й по счету серийные катера «Раптор», построенные на заводе «Пелла» и спущенные на воду, войдут в состав ВМФ РФ в июне 2020 года. В настоящее время идет подготовка экипажей катеров. После завершения необходимых испытаний оба катера войдут в состав Балтийского флота».

Катера проекта 03160 предназначены для выполнения в светлое и темное время суток доставки группы военнослужащих (морских пехотинцев) не менее 20 человек с обеспечением максимально возможной оперативности при погрузке группы на борт и высадки в назначенном месте; несения патрульной службы в назначенных районах морских акваторий; перехвата и задержания малых целей; участия в поисково-спасательных операциях в районах несения дежурства.

Район плавания катера проекта 03160 «Раптор» — прибрежная зона морей, проливы, устья рек в свободный ото льда навигационный период в светлое и тёмное время суток с удалением от пункта базирования 100 миль.

Экипаж – три человека. Катер развивает скорость до 50 узлов. Броневая защита — бронепанели класса «Бр4» по пулестойкости. Иллюминаторы с пулестойким стеклом. Вооружение — дистанционно управляемый комплекс с гиростабилизированным оптико-электронным модулем, два пулемета 6П41 «Печенег» калибра 7,62 мм на вертлюжных установках.

Ленинградский судостроительный завод «Пелла» основан в 1950 году. В 1992 году предприятие было приватизировано. Структура компании построена по принципу холдинга и включает в себя головную фирму, а также ряд дочерних предприятий. Завод специализируется на строительстве буксиров для российских заказчиков.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru