Судно-паром «Шахдаг» после капремонта возвращен в эксплуатацию

Работы проводились на азербайджанском заводе «Зых»

Фото с сайта ASCO

Судно-паром «Шахдаг» (принадлежит ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство», ASCO) капитально отремонтирован и введен в эксплуатацию, говорится в сообщении ASCO.

Ремонтные работы проводились на судоремонтно-строительном заводе «Зых». Отремонтированы главные и вспомогательные двигатели, насосы и рефрижераторы судна.

Необходимые работы были проведены на главном паровом котле и вспомогательном котле судна.  Проведены корпусно-сварочные, трубомонтажные работы и работы по автоматике, также отремонтированы электроприборы, установлены новые компрессоры по судну.

Кроме того, были отремонтированы жилые и служебные помещения судна и установлена новая мебель.

Подводные и надводные части судно-парома «Шахдаг» и главная палуба покрашены после пескоструйной обработки абразивным песком.

Судно, прошедшее морские испытания, было возвращено в эксплуатацию. После капитального ремонта судно-паром успешно завершил свой первый рейс в Туркменистан.

Судно-паром «Шахдаг» имеет длину 154,5 м и ширину 18,3 м, грузоподъемность составляет 4 850 тонн.

ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство» (ASCO) создано распоряжениями президента Азербайджанской Республики N 6 от 22 октября 2013 года.  В состав ЗАО «Азербайджанское Каспийское Морское Пароходство», наряду с транспортным флотом, входят также специализированный флот и судоремонтные заводы.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru