Судоверфь «Звезда» сформировала корпус судна снабжения ледового класса

Судно планируется спустить на воду до конца года

На судоверфи «Звезда» завершено формирование корпуса многофункционального судна снабжения усиленного ледового класса Icebreaker7, строящегося для АО «Роснефтефлот». Об этом сообщает пресс-служба верфи.

На тяжёлом открытом достроечном стапеле собран корпус судна до главной палубы выполнен монтаж крупногабаритного оборудования.

На верфи начался следующий этап стапельного периода строительства по формированию верхнего яруса судна, приступили к работам по центровке главных дизель-генераторов судна.

Напомним, это судно – головной заказ из четырёх многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса для АО «Роснефтефлот», заложенных на стапеле ССК «Звезда» в сентябре 2017 года в присутствии президента РФ Владимира Путина.

До конца года первое судно планируется спустить на воду.

Строящиеся многофункциональные суда снабжения ледового класса  спроектированы для широкой географии плавания и предназначены для доставки грузов на морские буровые платформы, ледокольного обеспечения, буксировки судов и морских объектов.

Судостроительный комплекс «Звезда» создается Консорциумом во главе с ПАО «НК «Роснефть» по поручению президента России Владимира Путина. На сегодняшний день портфель заказов судоверфи составляет 39 судов, с учетом опционов – 59 судов. Пилотную загрузку комплексу обеспечивает компания «Роснефть», разместившая на судоверфи заказ на 28 судов. В продуктовую линейку «Звезды» войдут суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, коммерческие суда для транспортировки грузов, специальные суда и другие виды морской техники любой сложности, характеристик и назначений, в том числе техника, которая ранее в России не выпускалась в связи с отсутствием необходимых спусковых и гидротехнических сооружений.

Ссылки по теме:

На СК «Звезда» началось стапельное строительство первого судна снабжения ледового класса >>>>

СК «Звезда» в присутствии Владимира Путина заложил первые четыре судна снабжения ледового класса (фото) >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru