Теплоход «Анатолий Чернеев», построенный для Камчатки, проходит ходовые испытания

Судно проекта NE020.2 построено на «Окской судоверфи»

Фото с сайта правительства Камчатского края

Теплоход «Анатолий Чернеев» проходит ходовые испытания. После прохождения ходовых и швартовых испытаний судно будет направлено в Камчатский край. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Судно строилось на «Окской судоверфи» в Нижегородской области. В настоящее время теплоход проходит испытания на реке Оке.

«Заказчиком строительства теплохода выступала структура Минтранса России. Планировалось, что паром сдадут к концу 2021 года, судно было спущено на воду в августе 2021 года. «Анатолий Чернеев» должен обеспечить морское сообщение между Камчаткой, Командорскими островами и Северными Курилами», — рассказали в министерстве транспорта региона.

Судно проекта NE020.2 — стальное двухвальное грузопассажирское судно с носовым расположением грузовых трюмов и грузовой палубы, с кормовым расположением машинного отделения, с баком и развитым ютом, с двумя главными двигателями. Судно предназначено для перевозки пассажиров, генеральных и навалочных грузов, а также контейнеров. Оно способно курсировать по морям, в том числе в ледовых условиях самостоятельно или за ледоколом.

Концепт проекта выполнен компанией «Нордик Инжиниринг», проект разработан «Морским Инженерным Бюро – Дизайн СПб», рабочая документация  – «СиТех».

Длина судна достигает 75 м, ширина — 13,4 м, высота борта — 5,5 м, осадка – не более 3,7 м. Максимально возможная масса перевозимых грузов — 1130 тонн. Пассажировместимость — 34 человека, экипаж — 18 человек. Автономность судна по запасам провизии с полным составом экипажа и пассажиров — 15 суток.

Заказчиком судна выступает ФКУ «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта». Закупка проходит в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» подпрограммы «Морской и речной транспорт».

Чернеев Анатолий Александрович — капитан теплохода Камчатского государственного морского пароходства министерства морского флота СССР. Проявил изобретательность и находчивость, доставляя грузы в необорудованные пункты. Некоторые совершенные им рейсы были уникальными в морской практике. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 августа 1960 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития морского транспорта, Чернееву Анатолию Александровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и молот».

Ссылка по теме:

Спущено на воду головное грузопассажирское судно проекта PV24 «Анатолий Чернеев» >>>>

Фотографии с сайта правительства Камчатского края

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru