Тоннаж транзитных грузов через Панамский канал в финансовом году вырос на 9,5% – до 442,1 млн условных тонн

Панамский канал закрыл свой 2018 финансовый год (1 октября 2017 года – 30 сентября 2018 года) с рекордным показателем тоннажа грузопотока в 442,1 млн тонн (формула подсчета объема транзита грузов в условных тоннах: 1 тонна = 100 куб. футам грузоподъемности), что на 9,5% больше по сравнению с предыдущим отчетным годом, говорится в пресс-релизе администрации канала ACP.


Полученные результаты больше планировавшихся 429,4 млн условных тонн в отчетном периоде и на 38,3 млн тонн больше по сравнению с 2017 финансовым годом.

На рекордных показателях сказались в основном перевозки грузов через эту водную артерию СУГ и СПГ танкерами, контейнеровозами, химовозами и океанскими автовозами, отмечается в сообщении ACP.

Из общего объема транзитных грузов 159 млн. условных тонн на контейнеровозы приходится наибольшее количество – 159 млн тонн, из которых 112,6 млн тонн прошло через третью, расширенную ветку шлюзов. На танкеры для перевозки сжиженного нефтяного и природного газа (СУГ, СПГ) приходится 130,3 млн тонн и 73,7 млн и 49,5 млн тонн – на балкеры и автовозы, соответственно.

В отчетном периоде наибольшие объемы грузов были перевезены через Панамский канал на сервисах между портами в Азии, на западным побережьем Южной Америки и восточным побережье США, между западным побережьем Южной Америки и Европой, западным побережьем Центральной Америки и восточным побережьем США.
Основными клиентами Панамского канала в финансовом году были операторы из США Китая, Мексики, Чили и Японии. В общей сложности 62,8% общего транзитного грузопотока имеет свое происхождение или пункт назначения в США.

Администрация Панамского канала (Autoridad del Canal de Panamá, ACP) является независимым, автономным учреждением правительства Панамы. Компания отвечает за управление, эксплуатацию и техническое обслуживание Панамского канала после того, как США 16 лет назад официально передали управление каналом Панаме. Деятельность ACP базируется на внутреннем уставе и положениях, утвержденным Советом директоров ACP.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru