Экипаж противодиверсионного патрульного катера ЧФ задержал условных террористов в акватории военной гавани

В соответствии с планом боевой подготовки Черноморского флота (ЧФ) экипаж противодиверсионного патрульного катера (ПРДК) Новороссийской ВМБ успешно отработал элементы курсовой задачи К-2 по действиям корабля в море по предназначению. Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, экипаж провёл тренировку по обнаружению и задержанию условных подводных диверсантов, по обеспечению защиты гражданских судов на территории Новороссийского торгового порта.

По замыслу учения с противодиверсионного катера на командный пункт управления дежурных сил поступил сигнал об обнаружении в акватории военной гавани неизвестного движущего объекта, при помощи станций обнаружения были установлены координаты нарушителя и дана команда на перехват.

В результате активных действий экипажа нарушитель был задержан.

Катера 03160 «Раптор» обладают высокими скоростными характеристиками и маневренностью, специально рассчитаны для действия в акваториях внутренних морей на удалении до 100 миль от пунктов базирования. Благодаря своему техническому оснащению и хорошей мореходности катера проекта 03160 способны действовать и днем и в ночное время суток.

Основное назначение судов этого класса патрулирование и несение дежурства в прибрежной морской зоне, охрана береговой линии от атак малоразмерных судов и диверсионных сил условного противника.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru