ЦС «Звёздочка» готов оснастить корабли ВМФ современными движительными комплексами

Замминистра обороны РФ ознакомился с мощностями Опытного завода «Вега» – филиала «Звёздочки»

Заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко 28 октября 2020 года провёл рабочее совещание на Опытном заводе «Вега» – боровском филиале Центра судоремонта (ЦС) «Звёздочка» (входит в Объединённую судостроительную корпорацию, ОСК). Как сообщила пресс-служба АО «Центр судоремонта «Звездочка», встреча с представителями промышленных предприятий была посвящена тематике комплектации строящихся кораблей и судов ВМФ современными движительными комплексами.

В совещании помимо представителей АО «Коломенский завод», АО «Зеленодольское ПКБ», АО «Северное ПКБ», НПО «Винт», других отраслевых предприятий принял участие генеральный директор ОСК Алексей Рахманов.

Основное внимание участников было сосредоточено на вопросах оснащения пропульсивными комплексами универсальных десантных кораблей проекта 23900 и средних танкеров проекта 23130. Потенциал Центра пропульсивных систем «Звёздочки», объединяющий мощную научно-проектную базу филиала НПО Винт и развитые сборочные и металлообрабатывающие производства завода «Вега» и головной «Звёздочки», позволяет в полном объеме решать вопросы не только текущего обеспечения отечественных кораблей современными пропульсивными комплексами, выполняя в том числе и импортозамещающую функцию, но и вести разработку и внедрение перспективных движительных систем – малошумных винтов регулируемого шага, выдвижных и откидных винто-рулевых колонок, в том числе с различной компоновкой гребных винтов.

Проведению совещания предшествовало ознакомление заместителя министра обороны с мощностями Опытного завода «Вега». Алексей Криворучко посетил сборочно-испытательное производство, стендово-испытательный комплекс и осмотрел различные типы пропульсивных комплексов, производимых на боровском заводе.

Опытный завод «Вега» расположен в г. Боровск Калужской области. Образован в 1946 году, как опытная производственная площадка НПО «Винт» для освоения и внедрения новейших разработок в сфере судовой пропульсии. В 2007 году указом президента РФ присоединен в качестве филиала к АО «Центр судоремонта «Звёздочка».

Опытный завод «Вега» производит широкую номенклатуру судовых движительных комплексов, в т.ч. водомётные движители, азимутальные движители и подруливающие устройства различных типов, движительно-рулевые комплексы и системы управления необитаемых и глубоководных подводных аппаратов, осевые нагнетатели судов на воздушной подушке.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru