На линии Ванино — Холмск сняты некоторые ограничения по перевозке легковой техники

Перевозка автотранспорта на линии Ванино — Холмск — Ванино возобновлена, передает Sakhalin.info.

Как сообщалось ранее, в соответствии с планом мероприятий по обеспечению ремонтно-восстановительных работ подъемно-переходного моста морской линии «Ванино — Холмск» в морском порту Холмск с 13 октября 2018 года сахалинским филиалом ФГУП «Росморпорт» начато выполнение ремонтных работ, окончание которых запланировано на 28 октября.

Таким образом, в данный период доставка грузов железнодорожным и автомобильным транспортом ограничена по причине снятия настила для автомобильного транспорта, железнодорожного полотна и ремонта несущих конструкций переходного моста.

В целях недопущения прекращения работы морской линии Ванино — Холмск — Ванино руководством ОАО «Сахалинское морское пароходство» принято решение о возможности швартовки и обработки дизель-электроходов «Сахалин-8» и «Сахалин-9» у причала №8 в порту Холмск. 14 октября состоялась успешная швартовка «Сахалина-8», загруженного только автотранспортными средствами, к неспециализированному причалу для дизель-электроходов типа «Сахалин». Данный рейсом из Ванино было доставлено 23 грузовых и шесть легковых автомобилей, а из Холмска было загружено 24 грузовых и семь легковых. Службами и сотрудниками ОАО «Сахалинское морское пароходство», ПАО «Холмский морской торговый порт», АО «ТЭК «Дальтранссервис» была решена непростая задача по подготовке причала к приёму техники и использованы различные технические решения.

Говорить о полноценном функционировании морской линии, конечно, не приходится, т.к. швартовка в Холмске сильно зависит от погодных условий (ветровое и волновое воздействие должно быть минимальным). Она должна проводиться в светлое время суток. Однако доставка грузов на остров Сахалин автомобильным транспортом продолжается.

Таким образом, важным и главным является тот факт, что обработка специализированных дизель-электроходов «Сахалин» с автомобильным транспортом может проводиться в любом порту Сахалинской области, имеющего соответствующие глубины. В отличие от железнодорожного транспорта, которому необходимо железнодорожное полотно, автомобили могут использовать для въезда/выезда существующую инфраструктуру причалов и автомобильные дороги.

По-прежнему действуют ограничения на прием заявок на перевозку техники, но для перевозки легковой, которая более маневренная при погрузке, частичные ограничения уже сняты.

В настоящее время дизель-электроход «Сахалин-9» направляется в порт Холмск, и при наличии благоприятных погодных условий будет обработан или находиться на рейде порта Холмск до улучшения погодных условий. Дизель-электроход «Сахалин-10» находится в порту Холмск и задействован в ремонтных работах переходного моста.

Ссылка по теме:

Паромную переправу Ванино-Холмск останавливают 13-17 октября для ремонта подъемно-переходного моста >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru