АО «Восточный Порт» намерено в 2021 году с РЖД оптимизировать движение порожних вагонов

Аналогичная система уже реализована в АО «Ростерминалуголь»

Директор по портовым и железнодорожным проектам ОАО «УГМК» – единоличного исполнительного органа крупнейших специализированных угольных терминалов в России АО «Восточный Порт» и АО «Ростерминалуголь» – Ирина Ольховская сообщила, что в течение 2021 года АО «Восточный Порт» намерено реализовать систему договорных отношений с ОАО «РЖД» по движению порожних вагонов на станции Находка-Восточная, передал корреспондент ИАА «ПортНьюс» в ходе конференции по модернизации портов и терминалов SMART PORTS RUSSIA 2021 (организатор ICF – Международные конференции).

«Парк для порожних вагонов мы построили за свои деньги и передали ОАО «РЖД» для оптимизации именно порожнего потока, – напомнила спикер. – Теперь надо начать это использовать. Это musthave для того, чтобы выйти на большие цифры грузооборота в 55 млн тонн в год».

Ирина Ольховская напомнила, что на специализированном терминале ОА «Ростерминалуголь» система исключения формирования отправительских маршрутов на терминале уже введена в действие. Данный функционал в рамках договора передан ОАО «РЖД». Формирование порожних маршрутов производится на ст. Лужская-Сортировочная ОАО «РЖД». Данная технология позволяет увеличить скорость порожнего поездного состава, исключая дополнительную переработку в пути следования.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru