«Большая семерка» обдумывает возможность снижения потолка цен на российскую нефть

Потолок цен на поставляемую морем российскую нефть сейчас составляет $60 за баррель

«Большая семерка» (G7) обсуждает возможность снижения потолка цен на российскую нефть. Об этом со ссылкой на заявление помощника госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пайатта на брифинге для иностранных журналистов сообщает ТАСС.

«Короткий ответ — да», — сказал он в ответ на соответствующий вопрос.

«ПортНьюс» сообщал, что эмбарго ЕС на морские поставки нефти из РФ вступило в силу 5 декабря 2022 года. Страны G7, ЕС и Австралия ввели потолок цен на поставляемую морем российскую нефть на уровне $60 за баррель для подчиненных им судов и территорий. С 5 февраля 2023 года начали действовать аналогичные ограничения на поставки нефтепродуктов из России.

Президент Владимир Путин в свою очередь подписал указ об ответных мерах. В соответствии с документом, запрещаются поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным юридическим лицам и физическим лицам, если в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Установленный запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя. В апреле 2023 года в указ были внесены изменения, которые разрешили продавать нефть дружественным странам по ценам ниже потолка.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru