Бразилия договорилась с Россией о поставках дизельного топлива ‒ президент страны Жаир Болсонару

Заявление сделано на фоне критики ценообразования крупнейшей бразильской нефтегазовой компании Petrobras

Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил в понедельник, что сделка с Москвой о закупке в России гораздо более дешевого дизельного топлива близка к завершению. Об этом сообщает Reuters.

Эти шаги последовали за резкой критикой ценовой политики Petrobras со стороны президента Жаира Болсонару на фоне продолжающихся дебатов по поводу нескольких законопроектов, направленных на снижение инфляционного давления в крупнейшей экономике Латинской Америки. Конгресс Бразилии недавно одобрил законопроекты, которые снижают государственный налог на дизельное топливо, бензин и этанол, отменяют федеральные топливные налоги на бензин и этанол и продлевают льготные налоговые режимы для биотоплива на 20 лет.

Ранее Petrobras сообщил, что поднимет оптовые цены на дизельное топливо и бензин с 18 июня.

Petrobras ‒ крупнейшая бразильская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Рио-де-Жанейро. Основные запасы нефти и газа компании находятся в двух глубоководных нефтегазоносных бассейнах Кампус и Сантус. Дизельное топливо, потребляемое в Бразилии, может производиться компанией Petrobras, другими нефтеперерабатывающими заводами в Бразилии и частными нефтехимическими заводами или может быть импортировано другими компаниями в соответствии со стандартами, отмечается на сайте Petrobras.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru