В Азовском море дежурит ледокол, суда осуществляют самостоятельное плавание

В Азовском море в районе приемного буя дежурит ледокол «Капитан Чудинов», суда осуществляют самостоятельное плавание. Как передает региональный корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом 7 февраля 2019 года сообщил начальник ИГПК морского порта Таганрог Александр Даниленко, участвуя в открытом заседании Бассейновой комиссии в Ростове-на-Дону в режиме видеосвязи.


Он отметил, что в ночное время температура воздуха – чуть ниже нуля, в дневное время наблюдается небольшой плюс.

«Основная часть льда уже исчезла с поверхности, отрывающийся припай с мелководья около порта Таганрог восточным ветром выносит в Таганрогский залив, – рассказал Александр Даниленко. – По официальному прогнозу Гидрометцентра России, если сохранится такая погода, то к концу недели лед временно полностью исчезнет с поверхности залива».

В настоящее время ледокол «Капитан Чудинов» дежурит около приемных буев, «Капитан Демидов» находится в порту Азов, «Капитан Зарубин» и «Капитан Мошкин» – в порту Таганрог. Суда осуществляют самостоятельное плавание.

Руководитель ФГБУ «АМП Азовского моря» Сергей Сафоничев добавил, что дежурный ледокол сможет оказать помощь в движении судов, если возникнет такая необходимость из-за отрывающегося припая в северо-восточной части Таганрогского залива.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru