В порту Киль (Германия) в 2019 году ожидают более 2,2 млн пассажиров

В 2019 году в порт Киль (Шлезвиг-Гольштейн, Германия) планируют совершить судозаходы круизные суда и паромы, на борту которых прибудут в общей сложности более 2,2 млн пассажиров, из которых 600 тыс. придется на круизных туристов, говорится в сообщении администрации порта.

Всего в 2018 году пассажиры принесли в бюджет Киля около 68 млн евро. Средства, потраченные на покупки и услуги пассажирами паромов, достигли более 53 млн евро и еще 15 млн евро приходится на круизных пассажиров и экипажи судов. Из общей суммы 10 млн евро были потрачены пассажирами на проживание в гостиницах Шлезвиг-Гольштейна.

В прошлом году Киль посетили 34 круизных судна общим валовым тоннажем более 11,5 млн тонн, что на 15,3% больше по сравнению с предыдущим годом. Осуществили посадку или сошли с судов 598 тыс. человек (+16,5 %).

На 2019 год зарегистрировано 179 судозаходов в порту Киль 33 различных круизных судов. Общий валовой тоннаж увеличится до более чем 15 млн тонн, а количество пассажиров достигнет 620 тыс. человек. Наибольшее количество заходов планируется судами таких брендов, как AIDA / Costa, TUI Cruises и MSC Cruises. При этом у операторов AIDA и TUI Cruises запланированы заходы четырех различных судов у каждого. Самым большим круизным судном в этом году станет MSC Meraviglia (171,6 тыс. тонн) с 5,7 тыс. койками. Впервые круизный терминал посетят такие суда как Nieuw Statendam (Holland America) и AIDAprima. Последнее судно станет первым круизным судном, который будет забункеровано СПГ во время стоянки в порту.

Очередной круизный сезон открывается 31 марта с захода Viking Sky и закончится в середине октября. В январе Киль встречал недавно построенное на верфи Meyer Turku судно Mein Schiff 2. Церемония передачи лайнера судостроителем заказчику, судоходной компании TUI Cruises, состоялась 22 января на терминале Ostseekai.

Наибольшее количество судозаходов в этот круизный сезон ожидается 17 августа, помимо паромов на Скандинавию. Четыре морских круизных судна будут находиться в порту одновременно: AIDAprima, AIDAluna, Vasco da Gama и MSC Meraviglia. В этот день за несколько часов регистрацию должны пройти почти 30 тыс. пассажиров. Благодаря своим круизным и паромным терминалам Ostseekai, Norwegenkai и Schwedenkai, Киль имеет в своем распоряжении три современных терминала, которые расположены непосредственно в центре города.

В настоящее время в порту Киль реализуется проект стоимостью 9 млн евро строительства нового здания терминала.

Порт Киль является одним из самых универсальных портов. Его выгодное географическое положение на побережье Балтийского моря, большие глубины для захода крупных морских судов, а также прямое сообщение с сетью железных и автомобильных дорог делают его привлекательным для грузовых и пассажирских потоков. Из порта осуществляется ежедневное паромное сообщение с Осло (Норвегия) и Гетеборгом (Швеция) и семь рейсов в неделю из Оштуферхафена в Клайпеду (Литва), а также одного еженедельного рейса на Санкт-Петербург и Усть-Луга (Россия). Управление портом Киль осуществляет компания SEEHAFEN KIEL GmbH & Co. KG от имени муниципалитета города Киль.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru