В Якутии возбуждено уголовное дело по факту гибели трех человек на реке Алдан

В Республике Саха (Якутия) местного жителя подозревают в оказании услуг по перевозке пассажиров водным транспортом, не отвечающих требованиям безопасности их жизни и здоровья, повлекшем гибель трех человек. Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Об этом сообщает пресс-служба управления.

По версии следствия, 16 октября 2018 года в вечернее время в Томпонском районе Республики Саха (Якутия) одним из местных жителей  оказывались услуги по перевозке восьми пассажиров по реке Алдан на маломерном судне «Вельбот-45М». На значительном удалении от берега лодка опрокинулась, все находившиеся на ее борту упали в воду. В результате данного происшествия три пассажира погибли. Поиски еще одного пассажира продолжаются.

По предварительным данным,  оказанные судоводителем услуги не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров. Водное судно по своим техническим характеристикам, нормам укомплектования спасательными средствами не отвечало требованиям действующего законодательства Российской Федерации.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление причин и всех обстоятельств произошедшего.

Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru