Головное судно снабжения буровых платформ «Иван Сидоренко» передано «Газпром флоту»


Церемония передачи ООО «Газпром флот» нового судна снабжения проекта 22420 «Иван Сидоренко» состоялась во Владивостоке, сообщает пресс-служба  губернатора и правительства Хабаровского края.

Судно  построено на Амурском судостроительном заводе. В октябре 2017 года «Иван Сидоренко» покинул Комсомольск-на-Амуре и проходил достроечные работы во Владивостоке в Центре судоремонта «Дальзавод».

Судно (порт приписки Калининград) весной приступит к выполнению поставленных задач. Многоцелевой снабженец предназначен для работ с полупогружными плавучими буровыми установками и имеет неограниченный район плавания, в том числе может работать в морях арктической зоны. Помимо доставки технологических и расходных материалов и грузов, «Иван Сидоренко» может быть задействован в тушении пожара, а в случае аварии на других судах готов принять на борт  до 100 потерпевших.

Второе судно серии, «Остап Шеремет», планируется передать заказчику к апрелю 2019 года, к моменту начала буровых и разведывательных работ в северных морях России.

Напомним, между АО «Объединенная судостроительная корпорация» и ООО «Газпром флот» в интересах ПАО «Газпром» заключен договор на строительство двух судов снабжения для работ с полупогружными плавучими буровыми установками проекта 22420, срок сдачи первого судна апрель 2018 года.

Строительство ведется на отечественном предприятии АО «Амурский судостроительный завод» (входит в состав АО «ОСК») по проекту разработанному отечественным проектантом ЦКБ «Балтсудопроект».

ПАО «Амурский судостроительный завод» — одно из крупнейших предприятий судостроительного профиля в Дальневосточном регионе России, действующее с 1 июля 1936 года. АСЗ обладает необходимыми лицензиями для выполнения всего комплекса работ по строительству, ремонту и утилизации боевых кораблей, подводных лодок и судов с любой энергетической установкой.

Ссылки по теме:

«Газпром флот» направил на строящееся судно «Иван Сидоренко» своих специалистов из числа будущего экипажа >>>>

Судно снабжения для работ с СППБУ «Остап Шеремет» отправлено на достройку и испытания >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru