Завод в Китае отказался ремонтировать судно компании «Гудзон»

Судоремонтный завод в КНР отказывается заканчивать ремонт судна компании «Гудзон», попавшей под санкции, из-за боязни введения вторичных санкций, и не отпускает его с завода, передает РИА Новости со ссылкой на представителя компании.

«Судно у нас стоит в ремонте в КНР с апреля. По договору ремонт должен был окончиться в течение месяца, впереди были серьезные контракты на перевозку. Сейчас судно стоит шестой месяц. С тех пор как в отношении нашей компании ввели санкции, китайская сторона выводит людей, остановила работу, не предоставляет документы. Они мотивируют это тем, что боятся вторичных санкций», — сказал собеседник агентства.

По его словам, директор компании выехал на завод. Консульство РФ в Шанхае направила в МИД ноту, однако пока решения нет.

«Наше судно готово выйти даже с неоконченным ремонтом, но завод без объяснений препятствует этому. На судне они устанавливали крышки на трюме, одна большая лежит на причале. Китай не дает кран , чтобы ее установить на место», — сказал представитель компании.Он также отметил, что компания оплатила большую часть работ, даже те, что еще не выполнены. К решению вопроса подключилась также торгово-промышленная палата РФ, представительство которой есть в КНР.

Как сообщалось ранее, США внесли в список санкций по КНДР две российские компании и шесть судов, в том числе «Судоходную компанию Гудзон» и принадлежащее ей судно «Севастополь». Минфин США утверждает, что попавшие в список суда якобы участвовали в поставках в КНДР очищенных нефтепродуктов, которые, предположительно, перекачивались с российских на северокорейские суда в открытом море.

В августе в МИД Южной Кореи сообщали, что в отношении российского судна «Севастополь» в южнокорейском порту Пусан проводится проверка на предмет нарушения решений СБ ООН. В конце сентября компания «Гудзон» получила уведомление от южнокорейской стороны о том, что судну запрещен выход из порта. Компания заявила, что это политическое задержание. Второго октября южнокорейские власти уведомили российскую сторону, что вопрос в отношении российского судна «Севастополь» снят, оно может покинуть порт.

Позже в компании заявляли, что их суда не могут зайти в порты Южной Кореи, так как власти внесли их в черные списки.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru