Калининградское управление филиала Росморпорта обеспечивает поддержание береговых отвалов Калининградского морского канала

Калининградским управлением Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» в целях ежегодного проведения ремонтных дноуглубительных работ на Калининградском морском канале, поддержания береговых отвалов (станций рефулирования) в рабочем состоянии систематически проводятся ремонтные работы по приведению в исправное состояние всех элементов гидротехнических сооружений, сообщает пресс-служба Росморпорта.

Специализированные береговые отвалы вдоль трассы Калининградского морского канала на ПК 130, ПК 214 и ПК 339 ограничены замкнутыми дамбами обвалования и используются для размещения грунтов, извлекаемых при производстве ремонтных дноуглубительных работ. Размещение грунтов дноуглубления на береговые отвалы осуществляется методом рефулирования из трюма землесоса через береговое соединение на причале по магистральному пульпопроводу.

В целях организации приема на береговые отвалы донного грунта Калининградским управлением в 3-м квартале 2019 года с помощью привлеченной подрядной организации выполнены ремонтные работы на восточной части берегового отвала ПК 214, расположенной на оградительной дамбе №6 Калининградского морского канала.

В ходе ремонтных работ выполнена обваловка берегового отвала с отстойником с перемещением грунта 50 тыс. куб. м, смонтирована 300-метровая линия пульпопровода, установлено 3 шандорных колодца, предназначенных для технологического осветления сбрасываемой воды с карты намыва и отстойника, перед ее последующим сбросом в акваторию Калининградского морского канала в соответствии с выданными разрешениями. Проведение указанных работ позволит увеличить вместимость берегового отвала для приема 110 тыс. куб. м грунтов в твердом теле.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru