Компания «Ховеркрафт» построит три судна на воздушной подушке для нужд Камчатки

Министр транспорта дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов 1 ноября 2018 года посетил завод «Ховеркрафт» (Санкт-Петербург), с которым заключен контракт на приобретение трех судов на воздушной подушке для нужд региона. Об этом сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

В настоящее время скоростной амфибийный катер «Нептун 15» уже готовят к отправке на Камчатку. Он предназначен для перевозки 12 пассажиров и 1450 кг грузов. Катер речного регистра, но способен работать в море на расстоянии до 9 км от берега. Судно способно преодолевать сглаженные уступы высотой до 80 сантиметров и не сглаженные — до 40 см. На воде «Нептун 15» развивает скорость до 80 км/ч.

«Конкурс на приобретение трех судов на воздушной подушке правительство края проводило в конце 2017 года. Победителем стала компания «Ховеркрафт». Так, «Нептун 15» уже готов, сейчас прорабатывается вопрос его доставки. Мы ожидаем, что к концу года будут завершены работы и по строительству двух скоростных судов-амфибий Нептун 23. Каждое из них предназначено для работы в море и перевозки 2,1 тонн груза и 20 пассажиров, оборудовано специальным краном-манипулятором для погрузки и может развивать скорость до 60 км/ч. В целом, все эти суда на воздушной подушке имеют возможность работать как в летнее, так и в зимнее время года, и, соответственно, способны передвигаться по воде, льду и снегу», – сказал Владимир Каюмов.

Отмечается, что обеспечение бесперебойного пассажирского сообщения между населенными пунктами Камчатки – один из приоритетов, определенных губернатором Владимиром Илюхиным. Строительство судов осуществляется в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы Камчатского края».

Как сообщалось ранее, 1 ноября 2018 года на Находкинском судоремонтном заводе состоялась торжественная церемония закладки килей двух грузопассажирских барж, каждая из которых сможет вместить до 20 тонн грузов и до 12 пассажиров. Кроме того, на верфях Приморского края продолжается строительство еще двух универсальных судов грузоподъемностью до 40 тонн и пассажировместимостью до 25 человек.

Всего в последние годы для нужд края были приобретены четыре самоходные баржи типа «Сосновка» и теплоход «Василий Завойко». Сейчас этот флот работает по побережью Камчатки.

Группа компаний ООО «Ховеркрафт» и ООО «Судостроительная компания Нептун», действующие под брендом «Нептун Ховеркрафт» – это инновационная судостроительная компания, работающая в сфере проектирования и производства транспортных средств на воздушной подушке (Ховеркрафтов).

Ссылка по теме:

Находкинский СРЗ заложил две самоходные грузопассажирских баржи для Камчатки >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru