Контейнерный терминал CMSA обработал в 2020 году 1 млн TEU

Миллионный TEU был обработан во время захода на терминал судна CMA CGM Jacques Joseph 29 декабря 2020 года

На терминале TEC-II порта Мансанильо (в управлении мексиканской компании Contecon Manzanillo, CMSA), 29 декабря 2020 года обработан миллионный TEU контейнерных грузов, сообщила пресс-служба портового оператора ICTSI.

CMSA контролирует 33% долю рынка перевалки контейнеров в Мансанильо, и считается единственным терминалом, способный обрабатывать постоянно растущие грузопотоки в порту Мансанильо. 

Территория, переданная в концессию сроком на 34 года, включает 72,42 га. Из них 70% уже освоено и в настоящее время пропускная способность терминала достигает 1,664 млн TEU в год.

Терминал располагает контейнерной площадкой площадью 53 га, оснащенной 786 вилками для рефрижераторных контейнеров. TEC-II также является единственным терминалом, который имеет пункты досмотра для рефрижераторных товаров и сухих грузов для ускорения операций с клиентами.

Порт Мансанильо является самым важным портом для экономики Мексики и третьим по значимости в регионе Латинской Америки.

В июне 2010 года ICTSI подписала 34-летнюю концессию на разработку проекта, застройку и эксплуатацию второго специализированного контейнерного терминала (TEC-II) в порту Мансанильо в Мексике. ICTSI учредила свою дочернюю компанию Contecon Manzanillo SA de CV для управления портом Мансанильо, в котором переваливаются грузы из азиатского региона. Порт является воротами Мексики на тихоокеанское побережье, находится недалеко от основных потребительских рынков, таких как Мехико и крупнейшие промышленные районы страны.

Компания International Container Terminal Services, Inc. (ICTSI), основанная в 1988 году в Маниле (Филиппины) занимается развитием, управлением и эксплуатацией портов. В портфеле терминалов и проектов ICTSI числятся перевалочные пункты расположенные в странах с развитой и формирующейся рыночной экономикой в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Северной и Южной Америке, Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Компания ICTSI является независимым портовым и терминальным оператором и не связана с линейными перевозчиками или грузополучателями.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru