Корвет «Алдар Цыденжапов» доставили во Владивосток

Корабль пройдет ходовые и государственные испытания

Новейший корвет «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», построенный для Тихоокеанского флота (ТОФ) 16 июня доставлен во Владивосток для проведения заводских ходовых и государственных испытаний. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

Транспортно-спусковой док «Зея» с корветом «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» прибыл во Владивосток из Комсомольска-на-Амуре.

Это третий серийный корвет проекта 20380, построенный на Амурском судостроительном заводе (АСЗ) специально для Тихоокеанского флота.

Док в сопровождении буксиров вошел в бухту Золотой Рог, проследовав под Русским и Золотым мостами. В ближайшее время корабль выведут из «Зеи» и поставят у пирса сдаточной базы АСЗ во Владивостоке, где в конце месяца на него заселится экипаж.

Планируется, что заводские ходовые и государственные испытания нового корабля пройдут в акватории Японского моря.

Приём корвета в состав Тихоокеанского флота ожидается в конце текущего года.

Корветы проекта 20380 предназначены для обнаружения и уничтожения подлодок и надводных кораблей противника, обеспечения высадки десанта, а также решения разнообразных задач в ближней морской зоне. На кораблях размещены артиллерийские, противоракетные, противолодочные, гидроакустические и радиолокационные комплексы. Проектом предусмотрен ангар для вертолета Ка-27.

Третий в серии строящийся на АСЗ для Тихоокеанского флота ВМФ РФ корвет проекта 20380 конструкторского бюро «Алмаз» (входит в ОСК) был заложен 22 июля 2015 года и назван в честь Героя Российской Федерации Алдара Цыденжапова, предотвратившего ценой жизни крупную аварию на военном корабле и спасшем от возможной гибели сам корабль и экипаж в составе 348 человек. 12 сентября 2019 года корвет был выведен из цеха и поставлен к достроечному пирсу. 15 мая 2020 года начались швартовные испытания.

Ссылки по теме:


Корвет «Алдар Цыденжапов» направился во Владивосток
>>>>

Официальное заселение экипажа на корвет «Алдар Цыденжапов» планируется 25 июня >>>>

АСЗ поставил корвет «Алдар Цыденжапов» в транспортно-спусковой док «Зея» >>>>

Экипаж корвета ТОФ «Герой РФ Алдар Цыденжапов» прибыл в Комсомольск-на -Амуре для приема корабля >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru