Минприроды Пермского края проведет аукцион на поставку лесопожарного катера

Минприроды Пермского края объявило аукцион на поставку лесопожарного катера. Катер закупается для нужд Чайковского лесхоза, который обслуживает территорию трех лесничеств, два из которых (Осинское и Чайковское) находятся по обоим берегам реки Кама, сообщает ведомство.

В Чайковском лесхозе функционирует пожарно-химическая станция 3 типа. Согласно Положения о пожарно-химических станциях, при наличии водных путей станция должна быть оснащена лесопожарным катером. Все необходимые средства пожаротушения (ранцевые огнетушители, мотопомпа, комплект пожарных рукавов и др.) уже имеются у Чайковского лесхоза.

Отмечается, что в настоящее время необходимо только транспортное средство, которое в дальнейшем будет оснащено всем необходимым оборудованием.

Катер будет задействован не только при тушении пожаров, но и при патрулировании территории Осинского и Чайковского лесничеств. Передвижение по водным путям значительно снизит время реагирования на предотвращение лесных пожаров, а также обеспечит своевременное выявление и пресечение нарушений лесного законодательства. По берегам Воткинского водохранилища в основном произрастают сосновые леса, наиболее часто посещаемые населением. Расстояние по воде между г. Оса и с. Частые составляет 35 км, которое можно преодолеть в течение часа, в то же время добираться автомобильным транспортом придется в течение 3,5 часа.

Отметим, в Добрянском лесничестве аналогичный катер эксплуатируется с 2008 года и показал свою эффективность при выявлении и пресечении нарушений лесного законодательства в прибрежных зонах.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru