На Волго-Балте открыли навигацию, причал и памятник речникам-путейцам

В Шлиссельбурге (Ленинградская область) 25 апреля 2019 года открыта навигацию-2019, первый в мире памятник речникам-путейцам и причал у крепости Орешек, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

В церемонии открытия навигации на площади у памятника Петру Великому приняли участие заместитель руководителя Росморречфлота Виктор Вовк, заместитель губернатора Ленинградской области Михаил Москвин, заместитель губернатора Санкт-Петербурга Эдуард Батанов, и.о. руководителя ФБУ «Администрация «Волго-Балт» Федор Шишлаков, ректор Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников, руководитель регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота, кап. 1 ранга Игорь Горелов, представители судоходных и строительных предприятий, ветераны Волго-Балта и молодежь.  

Замруководителя Росморречфлота Виктор Вовк поздравил всех присутствующих с началом рабочего сезона в бассейне с одним из интенсивным судоходством. Он напомнил, что в прошлом году по Волго-Балту прошло более 16 млн. тонн грузов, более 360 тыс. пассажиров перевезено на туристических круизных судах и более 2,5 млн. человек –  на экскурсионных маршрутах в Санкт-Петербурге, он по давней традиции пожелал речникам гарантированных глубин и безаварийной навигации.

Перед собравшимися на набережной парадным строем прошли теплоходы Волго-Балта во главе с «флагманским» обстановочным судном «Вадим Клюев», названным в честь В.В. Клюева – начальника Волго-Балта с 1984 по 2003 годы. В небо было выпущено 300 шаров в честь 300-летия начала путевых работ на Неве и строительства канала вокруг Ладоги.

Затем на дамбе Новоладожского канала состоялось торжественное открытие памятника речникам – путейцам. Первый в мире памятник речникам-путейцам создан скульптором Иваном Асиновским и установлен в месте, где в мае 1719 года впервые были выставлены знаки судоходной обстановки на Неве и тогда же по указу Петра I началось  строительство канала вокруг Ладоги (ныне Староладожского канала).

После открытия памятника участники церемонии переместились на теплоходе к построенному в рамках государственно-частного партнерства новому причалу о. Ореховый, который станет точкой начала экскурсионных программ пассажиров круизных судов по старинной русской крепости Орешек.

Первая швартовка круизного судна у причала крепости Орешек запланирована на май 2019 года.   

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru