На реках бассейна Верхнего Енисея сохраняется экстремально низкая водность

Наиболее сложная гидрологическая обстановка складывается в бассейне Саяно-Шушенского водохранилища

Фото Минприроды России

На реках бассейна Верхнего Енисея сохраняется экстремально низкая водность — 45-50% от нормы. В бассейне Саяно-Шушенского водохранилища складывается наиболее сложная гидрологическая обстановка, приток в июне и во втором квартале — минимальный за весь период наблюдений с 1936 года. Об этом сообщает министерство природных ресурсов и экологии России.

Боковой приток в Красноярское водохранилище также существенно ниже нормы: в июне он составил 2050 куб м/с, это 51% нормы, в целом по второму кварталу — 2280 куб м/с, это — 78% нормы. По прогнозам Росгидромета, в ближайшее время боковой приток не увеличится.

На последнем внеочередном заседании межведомственной рабочей группы участники единогласно решили сохранить установленный ранее режим работы Саяно-Шушенского гидроузла — 800-950 куб м/сек, Красноярского — 2100 ± 50 куб м/сек.

Из-за сложной водохозяйственной обстановки в бассейне Енисея принято решение заседания межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Енисейского каскада проводить еженедельно, а не раз в месяц. Это позволит оперативно реагировать на изменения гидрологической ситуации и рационально распределять воду по всему каскаду.

«Второй квартал традиционно — самый многоводный в году. Поэтому весь поступивший весной и ранним летом приток нужно использовать так, чтобы хватило на месяцы вперед, фактически — до следующего половодья. Важнее всего обеспечить бесперебойную работу водозаборов, причем, не только сейчас, но и зимой, чтобы население не осталось без воды. От режима экономии зависит и навигация на Енисее, вместе с Росморречфлотом мы принимаем оптимальные в этой ситуации решения по пассажирским и грузовым перевозкам», — рассказал руководитель Енисейского БВУ Росводресурсов Сергей Капустин.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru