На реке Волхов начались работы по увеличению размеров судового хода для прохождения более крупных круизных судов

Гарантированная глубина может составить почти 2,5 м

На реке Волхов начались работы по увеличению размеров судового хода, чтобы круизные суда всех типов могли свободно проходить по реке на всем протяжении Ленинградской области, сообщила пресс-служба правительства региона.

«После очистки дна, по предварительным оценкам, гарантированная глубина судового хода может составить почти два с половиной метра, что обеспечит условия для стабильного развития нового туристического маршрута «Из варяг в греки» от Старой Ладоги до Великого Новгорода», — рассказал исполняющий обязанности начальника управления по транспорту Ленинградской области Михаил Присяжнюк.

Работы ведутся Администрацией Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей (ФБУ «Администрация «Волго-Балт»), которая в том числе отвечает за эксплуатацию, развитие и безопасность внутренних водных путей и гидротехнических сооружений, а также обеспечение судоходства на внутренних водных путях.

Работы ведутся с использованием современных путевых судов с многолучевыми эхолотами и мощного плавкрана. Водолазы обследуют выявленные препятствия и определяют способ работы. Часть препятствий разрушается, валуны и крупные камни поднимаются из воды, в некоторых случаях принимается решение об изменении направления судового хода в обход выступов скал.

Отмечается, что область в настоящее время становится крупным центром внутреннего водного туризма. Благодаря соглашению, подписанному губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и компанией «Конт» — в рамках инвестпроекта современные причалы уже построены в Старой Ладоге, Свирьстрое, у крепости Орешек, Дубровке, Киришах. Завершено проектирование нового причала у музея-диорамы «Прорыв» в Кировске.

Ссылка по теме:

По Волхову планируется пустить трехпалубные круизные лайнеры до Великого Новгорода >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru