На строительство водных судов из средств ФНБ выделено еще 1,23 млрд рублей

За счет этих средств ГТЛК профинансирует строительство 11 пассажирских судов

Фото с сайта ОСК

АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) получило еще 1,23 млрд рублей из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на реализацию инвестиционного проекта по обновлению гражданского водного транспорта в России. За счет этих средств ГТЛК профинансирует строительство 11 пассажирских судов: трех катамаранов проекта 04580 «Котлин» и 8 электросудов модели Ecobus, сообщает пресс-служба лизинговой компании.

В начале 2023 года ГТЛК приступила к реализации четырех инвестпроектов с использованием средств ФНБ по развитию водного, городского пассажирского и авиационного транспорта. Средства ФНБ предоставляются посредством приобретения облигаций компании. Размещение осуществляется по закрытой подписке в пользу Минфина России.

Инвестпроект по обновлению водного флота предусматривает строительство и поставку 260 судов в 2024-2028 годах. Ключевые условия: «нулевой» аванс, льготная средневзвешенная ставка на всем сроке действия договора от 2,93% до 7,6% в зависимости от типа судна, срок лизинга — до 25 лет. Общий размер инвестиций в проект составит 231 млрд рублей, из которых 136 млрд рублей приходятся на средства ФНБ, 10 млрд рублей — на средства федерального бюджета, 85 млрд рублей — на заемное финансирование.

Как сообщало ИАА «ПортНьюс», на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ, входит в ОСК) под наблюдением Российского морского регистра судоходства (РС) строится серия из шести инновационных скоростных пассажирских катамаранов проекта 04580 «Котлин». Проект разработан петербургским проектно-конструкторским бюро «Форсс Технологии».

В 2023 году на регулярную пассажирскую линию между Санкт-Петербургом и причалом «Остров фортов» (Кронштадт) вышли два первых катамарана проекта 04580 — «Форт Кроншлот» и «Форт Петр I». В 2024 году будут спущены на воду еще два — «Форт Александр I» и «Форт Тотлебен». По условиям контракта, третья пара катамаранов выйдет на линию в навигацию в 2025 году. Пассажировместимость судов составляет до 197 человек, эксплуатационная скорость — 28 узлов (52 км/ч).

Водные автобусы-электроходы ледового класса «Экобас» (Ecobus) строятся на верфи «Эмпериум» (Emperium, входит в Sitronics Group) под Санкт-Петербургом. Наибольшая длина судна — 21,8 м; ширина — 6,2 м; водоизмещение — до 52 тонн; крейсерская скорость — 15 км/ч (8 узлов); экипаж — 2 человека; пассажировместимость — 50 человек; главные двигатели — 2х134 кВт; батареи — до 470 кВт/ч. ГТЛК и ООО «Эмпериум» в марте 2024 года подписали контракт на строительство восьми пассажирских электросудов этой модели.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru