Новые виды российского судового оборудования появятся на рынке с 2025 года

Вопросы импортозамещения обсудили на заседании Морской коллегии при правительстве России

На заседании Морской коллегии председательством  министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова обсудили импортозамещение судового оборудования, сообщает пресс-служба Минпромторга.

В ходе мероприятия участники коснулись таких тем, как обеспечение морских перевозок в Калининградскую область, а строительство пограничных сторожевых кораблей, обеспечение безопасности России в области морской деятельности. Главной темой стало производство отечественного судового комплектующего оборудования.

«Это (замещение иностранного судового оборудования – прим. ред.) необходимо для завершения строительства судов, где под отечественную номенклатуру выполняется перепроектирование. Ну и конечно, нам нужно создавать заделы для будущих проектов. Правительство в прошлом году предусмотрело субсидию на освоение производства СКО. Уже реализуемые и плановые работы должны обеспечить вывод в рынок критически важной продукции, начиная с 2025 года. До этого момента необходимо активно задействовать поставки из дружественных стран. В целом, наша цель — ускоренный перевод всего цикла производства на российскую научно-промышленную базу», — отметил Денис Мантуров.

В докладе статс-секретаря — заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова было отмечено, что, несмотря на санкционное давление со стороны недружественных стран, рядом российских предприятий уже осуществляется производство среднеоборотных и высокобортных двигателей средней и малой мощности.

«Следует также отметить, что по общесудовому оборудованию в настоящее время не возникает сложностей, оно давно освоено российскими компаниями и производится на хорошем конкурентном уровне», — уточнил Виктор Евтухов.

Стоит напомнить, что ранее Минпромторг России совместно с заинтересованными организациями определил наиболее критические позиции судового оборудования, подлежащего первоочередному замещению, и запустил механизм предоставления субсидий для российских организаций на выполнение комплексных проектов по разработке и производству.

«В 2022 году соглашения о предоставлении указанных субсидий заключены Минпромторгом с 32 предприятиями по 64 видам оборудования на общую сумму около 3,4 млрд рублей. В результате реализации комплексных проектов на отечественном рынке будут представлены новые виды критически важного судового оборудования, начиная с 2025-2026 годов», — доложил замглавы Минпромторга России.

Отдельно стоит сказать о работе портала «Единая централизованная система судового комплектующего оборудования», который содержит информацию о потребностях отрасли и о производимом в РФ судовом оборудовании. База данных портала насчитывает около 9 тыс. позиций судового оборудования и материалов.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru