Общий грузооборот австралийских портов в октябре 2020 года вырос на 11%

Грузооборот порта Порт-Хедленд превысил 47 млн тонн

Общий грузооборот морских портов, находящихся в управлении администрации портов Пилбара (PPA, Австралия), достиг в октябре 2020 года 62,5 млн тонн, что на 11% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, говорится в отчете PPA.

Грузооборот в порту Порт-Хедленд в октябре составил 47,2 млн тонн, из которых 47 млн тонн приходилось на отгрузку железной руды, экспортируемой из Австралии. Это также на 11% больше объема, обработанного в октябре прошлого года.

В отчетный период обработка импортных грузов, следующих через порт Порт-Хедленд, сократилась на 14% и составила 194 тыс. тонн.

В порту Дампир перевалка в октябре выросла на 11% и достигла 14,4 млн. тонн. Объем импортных грузов в порту увеличился на 10% – до 80 тыс. тонн.

Новая портовая администрация Pilbara Ports Authority была создана 1 июля 2014 года после слияния ведущих морских портов Австралии Хедленд и Дампир. Под управлением PPA находится территория длиной 1,3 тыс. км – от порта Эшбертон (г. Онслоу) до порта Хедленд. Под юрисдикцию PPA планируется передать порты Анкетель и Кейп Престон Восточный (Cape Preston East).

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru