Опубликован обзор мирового бункерного рынка на 10 мая 2019 года

Значения Мирового бункерного индекса MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира),  показали умеренные разнонаправленные колебания по итогам 9 мая:

380 HSFO – USD/MT – 414.50(-0.07)
180 HSFO – USD/MT – 461.64(-0.29)
MGO – USD/MT – 656.00(+0.64)

Мировые нефтяные индексы, в свою очередь, также не имели выраженного тренда и менялись разнонаправленно по итогам 09 мая.

Июльский фьючерс нефти Brent на ICE в Лондоне подорожал на $0.02 и достиг уровня $70.39 за баррель. Июньский фьючерс на легкую малосернистую нефть на NYMEX в Нью-Йорке понизился на $0.42 и показал $61.70 за баррель. Спред между котировками составил $8.69 против $8.25 сессией ранее. Майский фьючерс на газойль потерял $7.00.

Сегодня утром торги на ведущих биржах мира начались попытками возобновить восходящее движение.

Рынок ожидает новостей о возобновлении переговоров между США и Китаем по пошлинам. 08 мая федеральный реестр США сообщил, что повышение Соединенными Штатами пошлин на китайские товары суммой 200 миллиардов долларов с 10% до 25% вступит в силу 10 мая. Китай, в свою очередь, заявил, что сожалеет о намерении США повысить пошлины в отношении китайских товаров и в ответ будет вынужден принять контрмеры. 07 мая министерство коммерции Китая сообщило, что вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ посетит США 9-10 мая для продолжения консультаций, несмотря на угрозы Трампа.

Одновременно Китай заявил, что поддерживает с Ираном и Венесуэлой торгово-экономические отношения на законных основаниях и продолжит закупать у них нефть вне зависимости от позиции и давления Соединенных Штатов. По мнению КНР, от экспорта нефти из Ирана и Венесуэлы зависит стабильность международного рынка энергоносителей. Соответственно, Китай продолжит защищать законные интересы и права своих предприятий.

Управление энергетической информации США (EIA) сообщило о недельном падении запасов сырой нефти почти на 4 миллиона баррелей, прогнозы предполагали, наоборот, рост показателя на 1,2 млн баррелей. За предыдущие пять недель запасы суммарно возросли почти на 30 млн баррелей.

Экспорт нефти Саудовской Аравии, как ожидается, останется ниже 7 млн баррелей в сутки в июне, а добыча – ниже целевого показателя глобального пакта о сокращении производства. Предполагается, что, исходя из рыночной конъюнктуры, нынешний уровень добычи нефти ОПЕК и союзников должен позволить к концу года восстановить баланс мировых запасов нефти.

Евросоюз заявил, что будет привержен выполнению ядерной сделки, пока МАГАТЭ подтверждает ее соблюдение Ираном. Иран в годовщину выхода США из ядерной сделки 8 мая объявил о прекращении выполнения ряда пунктов СВПД по иранской ядерной программе — в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды. Тегеран также заявил, что не считает себя связанным ограничениями по ним и дает 60 дней европейским странам на переговоры. Соответствующая информация была доведена до Великобритании, Франции, Германии, Китая и России.

Поставки нефти из Венесуэлы в США за неделю, завершившуюся 3 мая, вновь оказались на нулевом уровне после импорта в 186 тыс. баррелей в сутки неделей ранее (по 26 апреля). В начале апреля США возобновили поставки нефти из Венесуэлы после трехнедельного перерыва — за неделю по 5 апреля поставки составили 139 тыс. баррелей в сутки. Импорт нефти из Венесуэлы в Штаты продолжался четыре недели подряд. США 28 января объявили о введении санкций в отношении венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA, заблокировав активы и интересы компании в своей юрисдикции на $7 млрд, а также запретили сделки с ними. По данным Белого дома, еще $11 млрд составят потери в поставках нефти.

Мы полагаем, что сегодня цены на бункерное топливо не будут иметь выраженного тренда и могут меняться в пределах плюс-минус $2-5.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru