ОСК расширит производство гражданской продукции за счет пассажирских судов, паромов и яхт

АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) расширит линейку гражданских судов за счет пассажирских судов, грузопассажирских паромов и яхт бизнес-класса, сообщил директор департамента технического развития корпорации Сергей Ляшенко в ходе Красноярского экономического форума (КЭФ) 29 марта 2019 года, передает «Интерфакс».

«Мы задумались над вопросом: что все-таки интересно нашим потребителям, для кого мы можем производить продукцию? Вывести ОСК на новый уровень можно только поняв, что и под какие сегменты мы производим. Рынок речных перевозок довольно большой: это и грузы и пассажиры», – сказал Сергей Ляшенко, выступая на форуме.

По его словам, ОСК планирует разрабатывать и строить пассажирские и рыбопромысловые суда, суда для перевозки грузов, добывающие платформы, плавучие блоки, круизные лайнеры. При этом часть из этой линейки корпорация уже выпускает.

«По результатам анализа в регионах России можно сказать, что наиболее востребованы суда на 30-50 человек. Есть и на 100-200 человек заинтересованность, они могут использоваться как прогулочные. Например, ведется с правительством Севастополя работа, готовим для них предложение. Все пока на стадии переговоров», – сообщил представитель корпорации.

Кроме того, компания планирует строить грузопассажирские паромы на 400-600 человек, а также меньшей вместимости.
«В качестве дополнения ставим задачу (строительства судов – ИФ) для людей, занимающихся бизнесом и всего достигших: мы предлагаем лакшери-продукт для собственного отдыха, это тоже интересное направление, которое тоже включает в себя интересные решения», – добавил Ляшенко.

При этом корпорация разрабатывает линейку гражданских судов таким образом, чтобы она имела общий вид, была основана на единой модульной платформе. ОСК рассчитывает на разработку собственных проектов, а не производство по существующим проектам сторонних конструкторских бюро, с которыми в компанию обращаются заказчики.

АО «Объединенная судостроительная корпорация» учреждено в марте 2007 года. 100% акций АО «ОСК» находится в федеральной собственности. В холдинг входят около 40 проектно-конструкторских бюро и специализированных научно-исследовательских центров, верфей, судоремонтных и машиностроительных предприятий.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru