Отгрузка зерна в Иран через порт Махачкала за 10 месяцев 2018 года выросла на 180% – до более 300 тыс. тонн

Объем отгрузки зерна в Иран через Махачкалинский морской торговый порт за январь-октябрь 2018 года составил свыше 300 тыс. тонн, что на 180% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Дагестана.

Зерно поступает в торговый порт автомобильным и железнодорожным транспортом , в основном, из Краснодарского и Ставропольского краев, а также Ростовской области. До загрузки на суда зерно попадает в специальные емкости для временного хранения, где проверяется его качество. Махачкалинский порт располагает 12 такими емкостями по 1,5 тыс. тонн каждая.

Как сообщалось ранее, дагестанская компания ООО «Махачкалинский зерновой терминал» намерена вложить в строительство зернового терминала в порту Махачкала 2 млрд руб.

Махачкалинский морской торговый порт – единственный незамерзающий глубоководный порт России на Каспии, который принимает суда длиной до 150 м и с осадкой до 4,5 м. Инфраструктура порта включает сухогрузную гавань с перегрузочным комплексом мощностью 3 млн тонн в год, причалы для генеральных, навалочных грузов и контейнеров мощностью до 1,2 млн тонн в год, железнодорожный и автопаромный терминал мощностью 1,3 млн тонн, зерновой терминал мощностью 0,5 млн тонн в год.

Ссылки по теме:

Транспортную доступность Махачкалинского МТП планируется улучшить – Евгений Дитрих >>>>

В строительство зернового терминала в порту Махачкала планируется вложить 2 млрд руб. >>>>

Зерновой терминал в порту Махачкала планируется построить в два этапа >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru