Перерегистрация оператора «Сахалин-2» не приведет к немедленному прекращению поставок СПГ в Японию – Фумио Кисида

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о перерегистрации прежнего оператора Sakhalin Energy Investment Company Ltd и создании нового российского оператора проекта по добыче нефти и сжиженного природного газа «Сахалин-2», что вызвало опасения у двух крупных японских торговых домов Mitsui & Co. и Mitsubishi Corp., участвующих в проекте, сообщает Kyodo News.

Премьер-министр Фумио Кисида выразил уверенность, что данный указ не приведет к немедленной остановке поставок СПГ в Японию. «Мы должны связаться с оператором и продумать, как реагировать», – сообщил премьер-министр на встрече с журналистами в префектуре Окинава.

Принятие такого решения может вынудить торговые дома Mitsui & Co. и Mitsubishi Corp. выйти из российского проекта на Дальнем Востоке, поскольку, согласно указу, иностранные инвесторы должны подать заявку в течение месяца, чтобы сохранить свои имеющиеся доли в новой компании.

Япония может быть вынуждена закупать СПГ на рынке по более высоким ценам. Около 9% импортируемого Японией СПГ поступает из России и почти весь этот объем поставляется в страну с проекта «Сахалин-2».

В случае несогласия с новыми условиями, которые еще предстоит изучить, произойдет продажа акций инвесторов. Новый оператор будет связан с «Газпромом» и фактически будет находиться под контролем правительства России, а весь персонал и предприятия будут переданы от нынешнего оператора Sakhalin Energy Investment Co.

Напомним, доли Mitsui и Mitsubishi в проекте составляют 12,5% и 10% акций, соответственно.
Еще 28 февраля компания Shell PLC (27,5% акций проекта) заявила, что выходит из совместного предприятия «Сахалин-2» с «Газпромом». «Газпрому» принадлежит 50% в проекте.
 
Пресс-служба японской энергетической компании Hiroshima Gas Co., которая закупает около 50% своего СПГ на «Сахалине-2», сообщила, что руководство продолжает изучать информацию.

«Мы рассматриваем меры, включая увеличение наших закупок у других поставщиков, в случае, если будут затронуты поставки» – говорится в заявлении компании.

В рамках проект «Сахалин-2» производится около 10 млн тонн СПГ в год.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru