Правительство Фарерских островов планирует ограничить доступ российских судов в порты автономии

Рассматривается также запрет на ремонт российских судов

Фарерские острова (автономия Дании) ограничат доступ для российских судов, которые могут швартоваться и перегружать свой улов в местных портах, передает агентство dr.dk со ссылкой на заявление представителя Фарерских островов Акселя Йоханнесена.

За последнее время российские суда перевалили в местных портах около 400 тыс. тонн рыбы, выловленной ими в фарерских и международных водах. Правительство островов предлагает, чтобы в будущем российские суда могли перегружать только около 100 тыс. тонн морской рыбы, которую им разрешено вылавливать в водах Фарерских островов. Кроме того правительство запретит ремонтировать российские суда, если они выйдут из строя.

Ожидается, что к осени правительство Фарерских островов примет решение о том, следует ли продлить соглашение о рыболовстве с Россией еще на год, пишет Kringvarp Føroya. Данное соглашение является формой бартера: Россия предоставляет Фарерским островам квоту на вылов в Баренцевом море, в то время как российские суда могут ловить в фарерских водах и перегружать улов в местных портах.

Фарерские острова входят в состав Датского королевства, но с 1948 года самостоятельно решают внутренние государственные вопросы; имеют шесть министров (торговля и промышленность, финансы, рыболовство, культура и образование, социальные и медицинские услуги и внутренние дела), а также право заключения торговых соглашений. Датское правительство ответственно за внешнюю, оборонную и конституционную политику островов. Представитель Дании на Фарерских островах — королевский администратор.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru