«Приразломная» добыла 15-миллионную тонну нефти


На уникальной морской ледостойкой стационарной платформе «Приразломная», построенной в 2013 году на судостроительном заводе «Севмаш» (входит в ОСК), добыта 15-миллионная тонна нефти, говорится в сообщении судостроительной корпорации.

МЛСП «Приразломная» предназначена для добычи нефти на одноименном месторождении, расположенном на арктическом шельфе Печорского моря в 55 км к северу от посёлка Варандей в Ненецком автономном округе. В создании этого уникального сооружения принимали участие ведущие конструкторские бюро «Рубин», «Коралл» и предприятия ЦС «Звездочка», СПО «Арктика», входящие в Объединенную судостроительную корпорацию.

Освоение Приразломного месторождения стало первым проектом добычи нефти в Арктике, реализованным в нашей стране. Спустя год после установки платформы, 18 апреля 2014 года, с неё было отгружено на танкер «Михаил Ульянов», построенный на заводе «Адмиралтейские верфи» (входит в ОСК) в 2010 году, первые 70 тысяч тонн нефти. В апреле 2020 года было добыто уже 13 млн тонн арктической нефти.

В настоящий момент МЛСП «Приразломная» и два не имеющих аналогов в мире арктических челночных танкера серии Р-70046 «Михаил Ульянов» и «Кирилл Лавров» составляют уникальный добывающе-транспортный комплекс, способный обеспечить надежную и безопасную поставку на мировой рынок до 6 млн. тонн сырой нефти в условиях круглогодичной навигации при низких температурах и в сложной ледовой обстановке арктического морского бассейна.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru