Продолжительность ледового периода 2020-2021 годов в Азовском море составит 87-90 дней – прогноз Ростовского гидрометцентра

Максимальная ледовистость ожидается в январе и феврале

Продолжительность ледового периода 2020-2021 годов в Азовском море ожидается в пределах 87-90 дней. Об этом сообщила начальник Ростовского гидрометцентра ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» Елена Назарова, выступая на IX региональном совещании, посвященном организации ледокольной проводки судов в портах Азовского моря и на подходах к ним.

По ее словам, в долговременной перспективе установление льда на реке Дон ниже Цимлянского водохранилища ожидается со 2 по 10 января, а ниже Константиновска – с 14 по 22 января. При этом первые ледовые явления на среднем Дону синоптики зафиксировали еще в конце ноября. Однако это кратковременно, поскольку температура воздуха еще поднимется.

В Таганрогском заливе первое появление льда произойдет позже многолетних сроков на 9-12 дней – 18-20 декабря. Максимальная ледовитость Азовского моря ожидается в январе и феврале на уровне 80-90%.

В верхней части Таганрогского залива ожидается припай толщиной 15-25 см, а в районе Мариуполя – 10-20 см. Дрейфующий лед будет наблюдаться повсеместно. Такое распределение припая соответствует мягким и средним зимам.

«В Керченском проливе за счет глубин и обмена с Черным морем образование льда будет протекать замедленно. Не ранее второй декады января может наблюдаться вынос дрейфующего льда с Азовского моря», – добавила Елена Назарова.

Она также уточнила, что полное очищение Азовского моря ото льда произойдет 15-18 марта.

Как сообщалось ранее, ледокол «Капитан Мецайк» Астраханского филиала ФГУП «Росморпорт» прибыл в порт Азов из порта Астрахань для усиления флота в ледовую навигацию в Азовском море.

Ссылка по теме:

В порт Азов из Астрахани прибыл ледокол «Капитан Мецайк» >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru