Россия и Иран договорились о дальнейшем упрощении таможенных процедур на МТК «Север ‒ Юг»

Российское оборудование для нефтегазовых проектов в Иране могут включить в «упрощенный коридор»

Фото из Telegram ФТС России

Россия и Иран договорились о дальнейшем упрощении таможенных процедур в рамках международного транспортного коридора (МТК) «Север ‒ Юг». Также планируется организовать многосторонние переговоры российской и иранской таможенных служб с партнерами из других стран, через территории которых проходит коридор, сообщается в Telegram-канале Федеральной таможенной службы (ФТС) России. Такие договоренности были достигнуты на 16-м заседании Российско-Иранской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Таможенные делегации России и Ирана также провели консультации с создаваемой ассоциацией особых экономических зон в рамках МТК «Север ‒ Юг» и выразили готовность принять участие в проработке соответствующих перспективных проектов, в том числе по организации в ОЭЗ совместного контроля на пути следования товаров по транспортному коридору.

На встрече была утверждена договоренность по расширению номенклатуры товаров и увеличению числа компаний‒участниц действующего с июня 2022 года российско-иранского проекта «Упрощенный таможенный коридор». Стороны также зафиксировали положения о включении в контур «упрощенного коридора» экспортных поставок российского оборудования и комплектующих, необходимых для реализации совместных проектов в нефтегазовой сфере на территории Ирана.

Россия и Иран подтвердили намерение завершить все необходимые согласительные процедуры и выйти на подписание в ближайшие месяцы межправительственного соглашения о взаимном признании статуса уполномоченного экономического оператора.

Ссылки по теме:

Россия и Иран готовы совместно строить крупнотоннажный флот на иранских верфях >>>>

Коридор «Север – Юг» в перспективе может стать реальным конкурентом Суэцкому каналу — Андрей Белоусов >>>>

В 2022 году началась активная переориентация на рынки стран, лежащих к югу от России — Алексей Оверчук >>>>

Перевозки по МТК «Север ‒ Юг» имеют потенциал возрасти в 2 раза к 2030 году ‒ Михаил Мишустин >>>>

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru