Семестровое обучение в зарубежных вузах в 2019 году прошли девять студентов ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова

Семестровое обучение в зарубежных вузах в 2019 году прошли девять студентов ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова. Ранее в 2018 году были направлены на обучение в зарубежных вузах 10 студентов вуза. Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом в ходе IX международного форума «Арктика: настоящее и будущее» сообщила проректор по работе с филиалами и международной деятельности ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова Елена Смягликова.

Она уточнила, что в настоящее время два студента проходят стажировку в Университете прикладных наук Юго-Восточной Финляндии (г. Котка, Финляндия). Идет отбор для направления студентов на семестровую стажировку в Шанхайском морском Университете. Студенты поедут в КНР в начале 2020 года.

Университет им. Макарова плодотворно сотрудничает с ведущими вузами стран Балтийского бассейна, а также с вузами Турции, Китая, Великобритании и многих других стран по всему миру.  В сотрудничестве с зарубежными вузами-партнерами ГУМРФ имени адмирала Макарова реализует программы академической мобильности, направленные на международный обмен студентами и преподавателями, а также участвует в совместных кросс-граничных научных исследованиях.

Студентам ГУМРФ имени адмирала Макарова предоставляются разнообразные возможности для прохождения стажировки (семестровое обучение) в зарубежных вузах – партнерах Университета адмирала Макарова.

Сотрудниками международного отдела ведется работа по изысканию стипендиальной и грантовой поддержки учащихся с целью финансирования международных стажировок. Благодаря этому, часть международных образовательных поездок является полностью бесплатной для студентов, в ряде случаев студенты оплачивают лишь часть расходов, связанных со стажировкой.

Студенты Университета адмирала С.О. Макарова проходят стажировки в таких вузах как Университет прикладных наук города Роттердам (Нидерланды), Шанхайский морской университет (Китай), Университет прикладных наук Юго-Восточной Финляндии, Морской университет Щецина (Польша) и другие.

Источник: ИАА «ПортНьюс» - www.portnews.ru